Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
katalyséieren katalysieren (D)catalyser (F)
Formes de base katalyséierenkatalyséiertkatalyséiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkatalyséieren
dukatalyséiers
hien/si,hatt/etkatalyséiert
mirkatalyséieren
dirkatalyséiert
sikatalyséieren
passé composé
echhukatalyséiert
duhueskatalyséiert
hien/si,hatt/ethuetkatalyséiert
mirhukatalyséiert
dirhuttkatalyséiert
sihukatalyséiert
plus-que-parfait
echhatkatalyséiert
duhaskatalyséiert
hien/si,hatt/ethatkatalyséiert
mirhatekatalyséiert
dirhatkatalyséiert
sihatekatalyséiert
futur I
echwäert katalyséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katalyséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkatalyséieren
dugéifskatalyséieren
hien/si,hatt/etgéifkatalyséieren
mirgéifekatalyséieren
dirgéiftkatalyséieren
sigéifekatalyséieren
conditionnel passé composé
echhättkatalyséiert
duhässkatalyséiert
hien/si,hatt/ethättkatalyséiert
mirhättekatalyséiert
dirhättkatalyséiert
sihättekatalyséiert
imperatif participe infinitif
singulierkatalyséier!
plurielkatalyséiert!
katalyséiert
katalyséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikatalyséiert
dugësskatalyséiert
hie/si,hatt/etgëttkatalyséiert
mirgikatalyséiert
dirgittkatalyséiert
sigikatalyséiert
passé composé
echsikatalyséiert ginn
dubasskatalyséiert ginn
hien/si,hatt/etasskatalyséiert ginn
mirsikatalyséiert ginn
dirsiddkatalyséiert ginn
sisikatalyséiert ginn
plus-que-parfait
echwarkatalyséiert ginn
duwaarskatalyséiert ginn
hien/si,hatt/etwarkatalyséiert ginn
mirwarekatalyséiert ginn
dirwaartkatalyséiert ginn
siwarekatalyséiert ginn
futur I
echwäert katalyséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katalyséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif katalyséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif katalyséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier katalyséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles