Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
katalys-éier-en katalysieren (D) – catalyser (F)
Formes de base katalys-éier-enkatalys-éier-tkatalys-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkatalys-éier-en
dukatalys-éier-s
hien/si,hatt/etkatalys-éier-t
mirkatalys-éier-en
dirkatalys-éier-t
sikatalys-éier-en
passé composé
echhukatalys-éier-t
duhueskatalys-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkatalys-éier-t
mirhukatalys-éier-t
dirhuttkatalys-éier-t
sihukatalys-éier-t
plus-que-parfait
echhatkatalys-éier-t
duhaskatalys-éier-t
hien/si,hatt/ethatkatalys-éier-t
mirhatekatalys-éier-t
dirhatkatalys-éier-t
sihatekatalys-éier-t
futur I
echwäert katalys-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katalys-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkatalys-éier-en
dugéifskatalys-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkatalys-éier-en
mirgéifekatalys-éier-en
dirgéiftkatalys-éier-en
sigéifekatalys-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkatalys-éier-t
duhässkatalys-éier-t
hien/si,hatt/ethättkatalys-éier-t
mirhättekatalys-éier-t
dirhättkatalys-éier-t
sihättekatalys-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkatalys-éier!
plurielkatalys-éier-t!
katalys-éier-t
katalys-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikatalys-éier-t
dugësskatalys-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkatalys-éier-t
mirgikatalys-éier-t
dirgittkatalys-éier-t
sigikatalys-éier-t
passé composé
echsikatalys-éier-t ginn
dubasskatalys-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskatalys-éier-t ginn
mirsikatalys-éier-t ginn
dirsiddkatalys-éier-t ginn
sisikatalys-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkatalys-éier-t ginn
duwaarskatalys-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkatalys-éier-t ginn
mirwarekatalys-éier-t ginn
dirwaartkatalys-éier-t ginn
siwarekatalys-éier-t ginn
futur I
echwäert katalys-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katalys-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif katalys-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif katalys-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier katalys-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles