Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
katapultéieren katapultieren (D) – catapulter (F)
Formes de base katapultéierenkatapultéiertkatapultéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkatapultéieren
dukatapultéiers
hien/si,hatt/etkatapultéiert
mirkatapultéieren
dirkatapultéiert
sikatapultéieren
passé composé
echhukatapultéiert
duhueskatapultéiert
hien/si,hatt/ethuetkatapultéiert
mirhukatapultéiert
dirhuttkatapultéiert
sihukatapultéiert
plus-que-parfait
echhatkatapultéiert
duhaskatapultéiert
hien/si,hatt/ethatkatapultéiert
mirhatekatapultéiert
dirhatkatapultéiert
sihatekatapultéiert
futur I
echwäert katapultéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katapultéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkatapultéieren
dugéifskatapultéieren
hien/si,hatt/etgéifkatapultéieren
mirgéifekatapultéieren
dirgéiftkatapultéieren
sigéifekatapultéieren
conditionnel passé composé
echhättkatapultéiert
duhässkatapultéiert
hien/si,hatt/ethättkatapultéiert
mirhättekatapultéiert
dirhättkatapultéiert
sihättekatapultéiert
imperatif participe infinitif
singulierkatapultéier!
plurielkatapultéiert!
katapultéiert
katapultéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikatapultéiert
dugësskatapultéiert
hie/si,hatt/etgëttkatapultéiert
mirgikatapultéiert
dirgittkatapultéiert
sigikatapultéiert
passé composé
echsikatapultéiert ginn
dubasskatapultéiert ginn
hien/si,hatt/etasskatapultéiert ginn
mirsikatapultéiert ginn
dirsiddkatapultéiert ginn
sisikatapultéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkatapultéiert ginn
duwaarskatapultéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkatapultéiert ginn
mirwarekatapultéiert ginn
dirwaartkatapultéiert ginn
siwarekatapultéiert ginn
futur I
echwäert katapultéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katapultéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif katapultéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif katapultéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier katapultéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles