Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
katapult-éier-en katapultieren (D)catapulter (F)
Formes de base katapult-éier-enkatapult-éier-tkatapult-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkatapult-éier-en
dukatapult-éier-s
hien/si,hatt/etkatapult-éier-t
mirkatapult-éier-en
dirkatapult-éier-t
sikatapult-éier-en
passé composé
echhukatapult-éier-t
duhueskatapult-éier-t
hien/si,hatt/ethuetkatapult-éier-t
mirhukatapult-éier-t
dirhuttkatapult-éier-t
sihukatapult-éier-t
plus-que-parfait
echhatkatapult-éier-t
duhaskatapult-éier-t
hien/si,hatt/ethatkatapult-éier-t
mirhatekatapult-éier-t
dirhatkatapult-éier-t
sihatekatapult-éier-t
futur I
echwäert katapult-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katapult-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkatapult-éier-en
dugéifskatapult-éier-en
hien/si,hatt/etgéifkatapult-éier-en
mirgéifekatapult-éier-en
dirgéiftkatapult-éier-en
sigéifekatapult-éier-en
conditionnel passé composé
echhättkatapult-éier-t
duhässkatapult-éier-t
hien/si,hatt/ethättkatapult-éier-t
mirhättekatapult-éier-t
dirhättkatapult-éier-t
sihättekatapult-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierkatapult-éier!
plurielkatapult-éier-t!
katapult-éier-t
katapult-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikatapult-éier-t
dugësskatapult-éier-t
hie/si,hatt/etgëttkatapult-éier-t
mirgikatapult-éier-t
dirgittkatapult-éier-t
sigikatapult-éier-t
passé composé
echsikatapult-éier-t ginn
dubasskatapult-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasskatapult-éier-t ginn
mirsikatapult-éier-t ginn
dirsiddkatapult-éier-t ginn
sisikatapult-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarkatapult-éier-t ginn
duwaarskatapult-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarkatapult-éier-t ginn
mirwarekatapult-éier-t ginn
dirwaartkatapult-éier-t ginn
siwarekatapult-éier-t ginn
futur I
echwäert katapult-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert katapult-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif katapult-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif katapult-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier katapult-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles