Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verbéi-en verbiegen (D) – plier (F) – to deform (E)
Formes de base verbéi-enverbéi-tverbéi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverbéi-en
duverbéi-s
hien/si,hatt/etverbéi-t
mirverbéi-en
dirverbéi-t
siverbéi-en
passé composé
echhuverbéi-t
duhuesverbéi-t
hien/si,hatt/ethuetverbéi-t
mirhuverbéi-t
dirhuttverbéi-t
sihuverbéi-t
plus-que-parfait
echhatverbéi-t
duhasverbéi-t
hien/si,hatt/ethatverbéi-t
mirhateverbéi-t
dirhatverbéi-t
sihateverbéi-t
futur I
echwäert verbéi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verbéi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverbéi-en
dugéifsverbéi-en
hien/si,hatt/etgéifverbéi-en
mirgéifeverbéi-en
dirgéiftverbéi-en
sigéifeverbéi-en
conditionnel passé composé
echhättverbéi-t
duhässverbéi-t
hien/si,hatt/ethättverbéi-t
mirhätteverbéi-t
dirhättverbéi-t
sihätteverbéi-t
imperatif participe infinitif
singulierverbéi!
plurielverbéi-t!
verbéi-t
verbéi-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverbéi-t
dugëssverbéi-t
hie/si,hatt/etgëttverbéi-t
mirgiverbéi-t
dirgittverbéi-t
sigiverbéi-t
passé composé
echsiverbéi-t ginn
dubassverbéi-t ginn
hien/si,hatt/etassverbéi-t ginn
mirsiverbéi-t ginn
dirsiddverbéi-t ginn
sisiverbéi-t ginn
plus-que-parfait
echwarverbéi-t ginn
duwaarsverbéi-t ginn
hien/si,hatt/etwarverbéi-t ginn
mirwareverbéi-t ginn
dirwaartverbéi-t ginn
siwareverbéi-t ginn
futur I
echwäert verbéi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verbéi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verbéi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verbéi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verbéi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
abéi-enbéi-enëmbéi-enofbéi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles