Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
akéieren einkehren (D)
Formes de base akéierenkéiert anagekéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéieren an
dukéiers an
hien/si,hatt/etkéiert an
mirkéieren an
dirkéiert an
sikéieren an
passé composé
echhunnagekéiert
duhuesagekéiert
hien/si,hatt/ethuetagekéiert
mirhunnagekéiert
dirhuttagekéiert
sihunnagekéiert
plus-que-parfait
echhatagekéiert
duhasagekéiert
hien/si,hatt/ethatagekéiert
mirhatenagekéiert
dirhatagekéiert
sihatenagekéiert
futur I
echwäert akéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifakéieren
dugéifsakéieren
hien/si,hatt/etgéifakéieren
mirgéifenakéieren
dirgéiftakéieren
sigéifenakéieren
conditionnel passé composé
echhättagekéiert
duhässagekéiert
hien/si,hatt/ethättagekéiert
mirhättenagekéiert
dirhättagekéiert
sihättenagekéiert
imperatif participe infinitif
singulierkéier an!
plurielkéiert an!
agekéiert
akéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagekéiert
dugëssagekéiert
hie/si,hatt/etgëttagekéiert
mirginnagekéiert
dirgittagekéiert
siginnagekéiert
passé composé
echsinnagekéiert ginn
dubassagekéiert ginn
hien/si,hatt/etassagekéiert ginn
mirsinnagekéiert ginn
dirsiddagekéiert ginn
sisinnagekéiert ginn
plus-que-parfait
echwaragekéiert ginn
duwaarsagekéiert ginn
hien/si,hatt/etwaragekéiert ginn
mirwarenagekéiert ginn
dirwaartagekéiert ginn
siwarenagekéiert ginn
futur I
echwäert agekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren zoukéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles