Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bšikťieren einen Verkehrsunfall bauen mit (D)ruiner un vťhicule (F)
Formes de base bšikťierenkťiert bšibšigekťiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bši-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkťiere bši
dukťiers bši
hien/si,hatt/etkťiert bši
mirkťiere bši
dirkťiert bši
sikťiere bši
passť composť
echhubšigekťiert
duhuesbšigekťiert
hien/si,hatt/ethuetbšigekťiert
mirhubšigekťiert
dirhuttbšigekťiert
sihubšigekťiert
plus-que-parfait
echhatbšigekťiert
duhasbšigekťiert
hien/si,hatt/ethatbšigekťiert
mirhatebšigekťiert
dirhatbšigekťiert
sihatebšigekťiert
futur I
echwäert bšikťieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bšigekťiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbšikťieren
dugéifsbšikťieren
hien/si,hatt/etgéifbšikťieren
mirgéifebšikťieren
dirgéiftbšikťieren
sigéifebšikťieren
conditionnel passť composť
echhšttbšigekťiert
duhšssbšigekťiert
hien/si,hatt/ethšttbšigekťiert
mirhättebšigekťiert
dirhšttbšigekťiert
sihättebšigekťiert
imperatif participe infinitif
singulierkťier bši!
plurielkťiert bši!
bšigekťiert
bšikťieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibšigekťiert
dugëssbšigekťiert
hie/si,hatt/etgëttbšigekťiert
mirgibšigekťiert
dirgittbšigekťiert
sigibšigekťiert
passť composť
echsibšigekťiert ginn
dubassbšigekťiert ginn
hien/si,hatt/etassbšigekťiert ginn
mirsibšigekťiert ginn
dirsiddbšigekťiert ginn
sisibšigekťiert ginn
plus-que-parfait
echwarbšigekťiert ginn
duwaarsbšigekťiert ginn
hien/si,hatt/etwarbšigekťiert ginn
mirwarebšigekťiert ginn
dirwaartbšigekťiert ginn
siwarebšigekťiert ginn
futur I
echwäert bšigekťiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bšigekťiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif bšigekťiert
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif bšigekťiert ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier bšigekťiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akťierenbekťierendropkťierenŽmkťierenerauskťierenkťierenofkťierenukťierenverkťierenvirverkťieren zoukťieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles