Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bekéieren bekehren (D)convertir (F)
Formes de base bekéierenbekéiertbekéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbekéieren
dubekéiers
hien/si,hatt/etbekéiert
mirbekéieren
dirbekéiert
sibekéieren
passé composé
echhubekéiert
duhuesbekéiert
hien/si,hatt/ethuetbekéiert
mirhubekéiert
dirhuttbekéiert
sihubekéiert
plus-que-parfait
echhatbekéiert
duhasbekéiert
hien/si,hatt/ethatbekéiert
mirhatebekéiert
dirhatbekéiert
sihatebekéiert
futur I
echwäert bekéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbekéieren
dugéifsbekéieren
hien/si,hatt/etgéifbekéieren
mirgéifebekéieren
dirgéiftbekéieren
sigéifebekéieren
conditionnel passé composé
echhättbekéiert
duhässbekéiert
hien/si,hatt/ethättbekéiert
mirhättebekéiert
dirhättbekéiert
sihättebekéiert
imperatif participe infinitif
singulierbekéier!
plurielbekéiert!
bekéiert
bekéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibekéiert
dugëssbekéiert
hie/si,hatt/etgëttbekéiert
mirgibekéiert
dirgittbekéiert
sigibekéiert
passé composé
echsibekéiert ginn
dubassbekéiert ginn
hien/si,hatt/etassbekéiert ginn
mirsibekéiert ginn
dirsiddbekéiert ginn
sisibekéiert ginn
plus-que-parfait
echwarbekéiert ginn
duwaarsbekéiert ginn
hien/si,hatt/etwarbekéiert ginn
mirwarebekéiert ginn
dirwaartbekéiert ginn
siwarebekéiert ginn
futur I
echwäert bekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéierenbäikéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren zoukéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles