Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dropkéieren
Formes de base dropkéierenkéiert dropdropgekéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (drop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéieren drop
dukéiers drop
hien/si,hatt/etkéiert drop
mirkéieren drop
dirkéiert drop
sikéieren drop
passé composé
echhunndropgekéiert
duhuesdropgekéiert
hien/si,hatt/ethuetdropgekéiert
mirhunndropgekéiert
dirhuttdropgekéiert
sihunndropgekéiert
plus-que-parfait
echhatdropgekéiert
duhasdropgekéiert
hien/si,hatt/ethatdropgekéiert
mirhatendropgekéiert
dirhatdropgekéiert
sihatendropgekéiert
futur I
echwäert dropkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropgekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdropkéieren
dugéifsdropkéieren
hien/si,hatt/etgéifdropkéieren
mirgéifendropkéieren
dirgéiftdropkéieren
sigéifendropkéieren
conditionnel passé composé
echhättdropgekéiert
duhässdropgekéiert
hien/si,hatt/ethättdropgekéiert
mirhättendropgekéiert
dirhättdropgekéiert
sihättendropgekéiert
imperatif participe infinitif
singulierkéier drop!
plurielkéiert drop!
dropgekéiert
dropkéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndropgekéiert
dugëssdropgekéiert
hie/si,hatt/etgëttdropgekéiert
mirginndropgekéiert
dirgittdropgekéiert
siginndropgekéiert
passé composé
echsinndropgekéiert ginn
dubassdropgekéiert ginn
hien/si,hatt/etassdropgekéiert ginn
mirsinndropgekéiert ginn
dirsidddropgekéiert ginn
sisinndropgekéiert ginn
plus-que-parfait
echwardropgekéiert ginn
duwaarsdropgekéiert ginn
hien/si,hatt/etwardropgekéiert ginn
mirwarendropgekéiert ginn
dirwaartdropgekéiert ginn
siwarendropgekéiert ginn
futur I
echwäert dropgekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropgekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dropgekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dropgekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dropgekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéierenbäikéierenbekéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren zoukéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles