Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dropkéier-en
Formes de base dropkéier-enkéier-t dropdropge-kéier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (drop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéier-en drop
dukéier-s drop
hien/si,hatt/etkéier-t drop
mirkéier-en drop
dirkéier-t drop
sikéier-en drop
passé composé
echhunndropge-kéier-t
duhuesdropge-kéier-t
hien/si,hatt/ethuetdropge-kéier-t
mirhunndropge-kéier-t
dirhuttdropge-kéier-t
sihunndropge-kéier-t
plus-que-parfait
echhatdropge-kéier-t
duhasdropge-kéier-t
hien/si,hatt/ethatdropge-kéier-t
mirhatendropge-kéier-t
dirhatdropge-kéier-t
sihatendropge-kéier-t
futur I
echwäert dropkéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropge-kéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdropkéier-en
dugéifsdropkéier-en
hien/si,hatt/etgéifdropkéier-en
mirgéifendropkéier-en
dirgéiftdropkéier-en
sigéifendropkéier-en
conditionnel passé composé
echhättdropge-kéier-t
duhässdropge-kéier-t
hien/si,hatt/ethättdropge-kéier-t
mirhättendropge-kéier-t
dirhättdropge-kéier-t
sihättendropge-kéier-t
imperatif participe infinitif
singulierkéier drop!
plurielkéier-t drop!
dropge-kéier-t
dropkéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndropge-kéier-t
dugëssdropge-kéier-t
hie/si,hatt/etgëttdropge-kéier-t
mirginndropge-kéier-t
dirgittdropge-kéier-t
siginndropge-kéier-t
passé composé
echsinndropge-kéier-t ginn
dubassdropge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etassdropge-kéier-t ginn
mirsinndropge-kéier-t ginn
dirsidddropge-kéier-t ginn
sisinndropge-kéier-t ginn
plus-que-parfait
echwardropge-kéier-t ginn
duwaarsdropge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etwardropge-kéier-t ginn
mirwarendropge-kéier-t ginn
dirwaartdropge-kéier-t ginn
siwarendropge-kéier-t ginn
futur I
echwäert dropge-kéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropge-kéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dropge-kéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dropge-kéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dropge-kéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéier-enbäikéier-enbekéier-enëmkéier-enerauskéier-enkéier-enofkéier-enukéier-enverkéier-envirverkéier-en zoukéier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles