Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmkéieren umkehren (D)faire demi-tour, retourner (F)
Formes de base ëmkéierenkéiert ëmëmgekéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéieren ëm
dukéiers ëm
hien/si,hatt/etkéiert ëm
mirkéieren ëm
dirkéiert ëm
sikéieren ëm
passé composé
echhunnëmgekéiert
duhuesëmgekéiert
hien/si,hatt/ethuetëmgekéiert
mirhunnëmgekéiert
dirhuttëmgekéiert
sihunnëmgekéiert
plus-que-parfait
echhatëmgekéiert
duhasëmgekéiert
hien/si,hatt/ethatëmgekéiert
mirhatenëmgekéiert
dirhatëmgekéiert
sihatenëmgekéiert
futur I
echwäert ëmkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmkéieren
dugéifsëmkéieren
hien/si,hatt/etgéifëmkéieren
mirgéifenëmkéieren
dirgéiftëmkéieren
sigéifenëmkéieren
conditionnel passé composé
echhättëmgekéiert
duhässëmgekéiert
hien/si,hatt/ethättëmgekéiert
mirhättenëmgekéiert
dirhättëmgekéiert
sihättenëmgekéiert
imperatif participe infinitif
singulierkéier ëm!
plurielkéiert ëm!
ëmgekéiert
ëmkéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmgekéiert
dugëssëmgekéiert
hie/si,hatt/etgëttëmgekéiert
mirginnëmgekéiert
dirgittëmgekéiert
siginnëmgekéiert
passé composé
echsinnëmgekéiert ginn
dubassëmgekéiert ginn
hien/si,hatt/etassëmgekéiert ginn
mirsinnëmgekéiert ginn
dirsiddëmgekéiert ginn
sisinnëmgekéiert ginn
plus-que-parfait
echwarëmgekéiert ginn
duwaarsëmgekéiert ginn
hien/si,hatt/etwarëmgekéiert ginn
mirwarenëmgekéiert ginn
dirwaartëmgekéiert ginn
siwarenëmgekéiert ginn
futur I
echwäert ëmgekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmgekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmgekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmgekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren zoukéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles