Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mkier-en umkehren (D) – faire demi-tour, retourner (F)
Formes de base mkier-enkier-t mmge-kier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkier-en m
dukier-s m
hien/si,hatt/etkier-t m
mirkier-en m
dirkier-t m
sikier-en m
pass compos
echhunnmge-kier-t
duhuesmge-kier-t
hien/si,hatt/ethuetmge-kier-t
mirhunnmge-kier-t
dirhuttmge-kier-t
sihunnmge-kier-t
plus-que-parfait
echhatmge-kier-t
duhasmge-kier-t
hien/si,hatt/ethatmge-kier-t
mirhatenmge-kier-t
dirhatmge-kier-t
sihatenmge-kier-t
futur I
echwäert mkier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-kier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmkier-en
dugéifsmkier-en
hien/si,hatt/etgéifmkier-en
mirgéifenmkier-en
dirgéiftmkier-en
sigéifenmkier-en
conditionnel pass compos
echhttmge-kier-t
duhssmge-kier-t
hien/si,hatt/ethttmge-kier-t
mirhttenmge-kier-t
dirhttmge-kier-t
sihttenmge-kier-t
imperatif participe infinitif
singulierkier m!
plurielkier-t m!
mge-kier-t
mkier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-kier-t
dugëssmge-kier-t
hie/si,hatt/etgëttmge-kier-t
mirginnmge-kier-t
dirgittmge-kier-t
siginnmge-kier-t
pass compos
echsinnmge-kier-t ginn
dubassmge-kier-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-kier-t ginn
mirsinnmge-kier-t ginn
dirsiddmge-kier-t ginn
sisinnmge-kier-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-kier-t ginn
duwaarsmge-kier-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-kier-t ginn
mirwarenmge-kier-t ginn
dirwaartmge-kier-t ginn
siwarenmge-kier-t ginn
futur I
echwäert mge-kier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-kier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-kier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-kier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-kier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akier-enbikier-enbekier-endropkier-enerauskier-enkier-enofkier-enukier-enverkier-envirverkier-en zoukier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles