Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erauskéieren herauskehren (D)
Formes de base erauskéierenkéiert erauserausgekéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéieren eraus
dukéiers eraus
hien/si,hatt/etkéiert eraus
mirkéieren eraus
dirkéiert eraus
sikéieren eraus
passé composé
echhunnerausgekéiert
duhueserausgekéiert
hien/si,hatt/ethueterausgekéiert
mirhunnerausgekéiert
dirhutterausgekéiert
sihunnerausgekéiert
plus-que-parfait
echhaterausgekéiert
duhaserausgekéiert
hien/si,hatt/ethaterausgekéiert
mirhatenerausgekéiert
dirhaterausgekéiert
sihatenerausgekéiert
futur I
echwäert erauskéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferauskéieren
dugéifserauskéieren
hien/si,hatt/etgéiferauskéieren
mirgéifenerauskéieren
dirgéifterauskéieren
sigéifenerauskéieren
conditionnel passé composé
echhätterausgekéiert
duhässerausgekéiert
hien/si,hatt/ethätterausgekéiert
mirhättenerausgekéiert
dirhätterausgekéiert
sihättenerausgekéiert
imperatif participe infinitif
singulierkéier eraus!
plurielkéiert eraus!
erausgekéiert
erauskéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgekéiert
dugësserausgekéiert
hie/si,hatt/etgëtterausgekéiert
mirginnerausgekéiert
dirgitterausgekéiert
siginnerausgekéiert
passé composé
echsinnerausgekéiert ginn
dubasserausgekéiert ginn
hien/si,hatt/etasserausgekéiert ginn
mirsinnerausgekéiert ginn
dirsidderausgekéiert ginn
sisinnerausgekéiert ginn
plus-que-parfait
echwarerausgekéiert ginn
duwaarserausgekéiert ginn
hien/si,hatt/etwarerausgekéiert ginn
mirwarenerausgekéiert ginn
dirwaarterausgekéiert ginn
siwarenerausgekéiert ginn
futur I
echwäert erausgekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erausgekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erausgekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erausgekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren zoukéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles