Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erauskéier-en herauskehren (D)
Formes de base erauskéier-enkéier-t erauserausge-kéier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéier-en eraus
dukéier-s eraus
hien/si,hatt/etkéier-t eraus
mirkéier-en eraus
dirkéier-t eraus
sikéier-en eraus
passé composé
echhunnerausge-kéier-t
duhueserausge-kéier-t
hien/si,hatt/ethueterausge-kéier-t
mirhunnerausge-kéier-t
dirhutterausge-kéier-t
sihunnerausge-kéier-t
plus-que-parfait
echhaterausge-kéier-t
duhaserausge-kéier-t
hien/si,hatt/ethaterausge-kéier-t
mirhatenerausge-kéier-t
dirhaterausge-kéier-t
sihatenerausge-kéier-t
futur I
echwäert erauskéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-kéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferauskéier-en
dugéifserauskéier-en
hien/si,hatt/etgéiferauskéier-en
mirgéifenerauskéier-en
dirgéifterauskéier-en
sigéifenerauskéier-en
conditionnel passé composé
echhätterausge-kéier-t
duhässerausge-kéier-t
hien/si,hatt/ethätterausge-kéier-t
mirhättenerausge-kéier-t
dirhätterausge-kéier-t
sihättenerausge-kéier-t
imperatif participe infinitif
singulierkéier eraus!
plurielkéier-t eraus!
erausge-kéier-t
erauskéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-kéier-t
dugësserausge-kéier-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-kéier-t
mirginnerausge-kéier-t
dirgitterausge-kéier-t
siginnerausge-kéier-t
passé composé
echsinnerausge-kéier-t ginn
dubasserausge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-kéier-t ginn
mirsinnerausge-kéier-t ginn
dirsidderausge-kéier-t ginn
sisinnerausge-kéier-t ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-kéier-t ginn
duwaarserausge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-kéier-t ginn
mirwarenerausge-kéier-t ginn
dirwaarterausge-kéier-t ginn
siwarenerausge-kéier-t ginn
futur I
echwäert erausge-kéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-kéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erausge-kéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erausge-kéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erausge-kéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéier-enbäikéier-enbekéier-endropkéier-enëmkéier-enkéier-enofkéier-enukéier-enverkéier-envirverkéier-en zoukéier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles