Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofkéieren abkehren (D)
Formes de base ofkéierenkéiert ofofgekéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéieren of
dukéiers of
hien/si,hatt/etkéiert of
mirkéieren of
dirkéiert of
sikéieren of
passé composé
echhunnofgekéiert
duhuesofgekéiert
hien/si,hatt/ethuetofgekéiert
mirhunnofgekéiert
dirhuttofgekéiert
sihunnofgekéiert
plus-que-parfait
echhatofgekéiert
duhasofgekéiert
hien/si,hatt/ethatofgekéiert
mirhatenofgekéiert
dirhatofgekéiert
sihatenofgekéiert
futur I
echwäert ofkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofkéieren
dugéifsofkéieren
hien/si,hatt/etgéifofkéieren
mirgéifenofkéieren
dirgéiftofkéieren
sigéifenofkéieren
conditionnel passé composé
echhättofgekéiert
duhässofgekéiert
hien/si,hatt/ethättofgekéiert
mirhättenofgekéiert
dirhättofgekéiert
sihättenofgekéiert
imperatif participe infinitif
singulierkéier of!
plurielkéiert of!
ofgekéiert
ofkéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgekéiert
dugëssofgekéiert
hie/si,hatt/etgëttofgekéiert
mirginnofgekéiert
dirgittofgekéiert
siginnofgekéiert
passé composé
echsinnofgekéiert ginn
dubassofgekéiert ginn
hien/si,hatt/etassofgekéiert ginn
mirsinnofgekéiert ginn
dirsiddofgekéiert ginn
sisinnofgekéiert ginn
plus-que-parfait
echwarofgekéiert ginn
duwaarsofgekéiert ginn
hien/si,hatt/etwarofgekéiert ginn
mirwarenofgekéiert ginn
dirwaartofgekéiert ginn
siwarenofgekéiert ginn
futur I
echwäert ofgekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren zoukéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles