Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofkéier-en abkehren (D)
Formes de base ofkéier-enkéier-t ofofge-kéier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéier-en of
dukéier-s of
hien/si,hatt/etkéier-t of
mirkéier-en of
dirkéier-t of
sikéier-en of
passé composé
echhunnofge-kéier-t
duhuesofge-kéier-t
hien/si,hatt/ethuetofge-kéier-t
mirhunnofge-kéier-t
dirhuttofge-kéier-t
sihunnofge-kéier-t
plus-que-parfait
echhatofge-kéier-t
duhasofge-kéier-t
hien/si,hatt/ethatofge-kéier-t
mirhatenofge-kéier-t
dirhatofge-kéier-t
sihatenofge-kéier-t
futur I
echwäert ofkéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-kéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofkéier-en
dugéifsofkéier-en
hien/si,hatt/etgéifofkéier-en
mirgéifenofkéier-en
dirgéiftofkéier-en
sigéifenofkéier-en
conditionnel passé composé
echhättofge-kéier-t
duhässofge-kéier-t
hien/si,hatt/ethättofge-kéier-t
mirhättenofge-kéier-t
dirhättofge-kéier-t
sihättenofge-kéier-t
imperatif participe infinitif
singulierkéier of!
plurielkéier-t of!
ofge-kéier-t
ofkéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-kéier-t
dugëssofge-kéier-t
hie/si,hatt/etgëttofge-kéier-t
mirginnofge-kéier-t
dirgittofge-kéier-t
siginnofge-kéier-t
passé composé
echsinnofge-kéier-t ginn
dubassofge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-kéier-t ginn
mirsinnofge-kéier-t ginn
dirsiddofge-kéier-t ginn
sisinnofge-kéier-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-kéier-t ginn
duwaarsofge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-kéier-t ginn
mirwarenofge-kéier-t ginn
dirwaartofge-kéier-t ginn
siwarenofge-kéier-t ginn
futur I
echwäert ofge-kéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-kéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofge-kéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofge-kéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofge-kéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéier-enbäikéier-enbekéier-endropkéier-enëmkéier-enerauskéier-enkéier-enukéier-enverkéier-envirverkéier-en zoukéier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles