Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ukéier-en ankehren (D)
Formes de base ukéier-enkéier-t unuge-kéier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéier-en un
dukéier-s un
hien/si,hatt/etkéier-t un
mirkéier-en un
dirkéier-t un
sikéier-en un
passé composé
echhunnuge-kéier-t
duhuesuge-kéier-t
hien/si,hatt/ethuetuge-kéier-t
mirhunnuge-kéier-t
dirhuttuge-kéier-t
sihunnuge-kéier-t
plus-que-parfait
echhatuge-kéier-t
duhasuge-kéier-t
hien/si,hatt/ethatuge-kéier-t
mirhatenuge-kéier-t
dirhatuge-kéier-t
sihatenuge-kéier-t
futur I
echwäert ukéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-kéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifukéier-en
dugéifsukéier-en
hien/si,hatt/etgéifukéier-en
mirgéifenukéier-en
dirgéiftukéier-en
sigéifenukéier-en
conditionnel passé composé
echhättuge-kéier-t
duhässuge-kéier-t
hien/si,hatt/ethättuge-kéier-t
mirhättenuge-kéier-t
dirhättuge-kéier-t
sihättenuge-kéier-t
imperatif participe infinitif
singulierkéier un!
plurielkéier-t un!
uge-kéier-t
ukéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-kéier-t
dugëssuge-kéier-t
hie/si,hatt/etgëttuge-kéier-t
mirginnuge-kéier-t
dirgittuge-kéier-t
siginnuge-kéier-t
passé composé
echsinnuge-kéier-t ginn
dubassuge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-kéier-t ginn
mirsinnuge-kéier-t ginn
dirsidduge-kéier-t ginn
sisinnuge-kéier-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-kéier-t ginn
duwaarsuge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-kéier-t ginn
mirwarenuge-kéier-t ginn
dirwaartuge-kéier-t ginn
siwarenuge-kéier-t ginn
futur I
echwäert uge-kéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-kéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif uge-kéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif uge-kéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier uge-kéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéier-enbäikéier-enbekéier-endropkéier-enëmkéier-enerauskéier-enkéier-enofkéier-enverkéier-envirverkéier-en zoukéier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles