Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkéieren verkehren (D)fréquenter qn. (F)
Formes de base verkéierenverkéiertverkéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkéieren
duverkéiers
hien/si,hatt/etverkéiert
mirverkéieren
dirverkéiert
siverkéieren
passé composé
echhuverkéiert
duhuesverkéiert
hien/si,hatt/ethuetverkéiert
mirhuverkéiert
dirhuttverkéiert
sihuverkéiert
plus-que-parfait
echhatverkéiert
duhasverkéiert
hien/si,hatt/ethatverkéiert
mirhateverkéiert
dirhatverkéiert
sihateverkéiert
futur I
echwäert verkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkéieren
dugéifsverkéieren
hien/si,hatt/etgéifverkéieren
mirgéifeverkéieren
dirgéiftverkéieren
sigéifeverkéieren
conditionnel passé composé
echhättverkéiert
duhässverkéiert
hien/si,hatt/ethättverkéiert
mirhätteverkéiert
dirhättverkéiert
sihätteverkéiert
imperatif participe infinitif
singulierverkéier!
plurielverkéiert!
verkéiert
verkéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkéiert
dugëssverkéiert
hie/si,hatt/etgëttverkéiert
mirgiverkéiert
dirgittverkéiert
sigiverkéiert
passé composé
echsiverkéiert ginn
dubassverkéiert ginn
hien/si,hatt/etassverkéiert ginn
mirsiverkéiert ginn
dirsiddverkéiert ginn
sisiverkéiert ginn
plus-que-parfait
echwarverkéiert ginn
duwaarsverkéiert ginn
hien/si,hatt/etwarverkéiert ginn
mirwareverkéiert ginn
dirwaartverkéiert ginn
siwareverkéiert ginn
futur I
echwäert verkéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verkéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verkéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verkéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenvirverkéieren zoukéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles