Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virverkéieren
Formes de base virverkéierenverkéiert virvirverkéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (vir-ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkéiere vir
duverkéiers vir
hien/si,hatt/etverkéiert vir
mirverkéiere vir
dirverkéiert vir
siverkéiere vir
passé composé
echhuvirverkéiert
duhuesvirverkéiert
hien/si,hatt/ethuetvirverkéiert
mirhuvirverkéiert
dirhuttvirverkéiert
sihuvirverkéiert
plus-que-parfait
echhatvirverkéiert
duhasvirverkéiert
hien/si,hatt/ethatvirverkéiert
mirhatevirverkéiert
dirhatvirverkéiert
sihatevirverkéiert
futur I
echwäert virverkéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virverkéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirverkéieren
dugéifsvirverkéieren
hien/si,hatt/etgéifvirverkéieren
mirgéifevirverkéieren
dirgéiftvirverkéieren
sigéifevirverkéieren
conditionnel passé composé
echhättvirverkéiert
duhässvirverkéiert
hien/si,hatt/ethättvirverkéiert
mirhättevirverkéiert
dirhättvirverkéiert
sihättevirverkéiert
imperatif participe infinitif
singulierverkéier vir!
plurielverkéiert vir!
virverkéiert
virverkéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirverkéiert
dugëssvirverkéiert
hie/si,hatt/etgëttvirverkéiert
mirgivirverkéiert
dirgittvirverkéiert
sigivirverkéiert
passé composé
echsivirverkéiert ginn
dubassvirverkéiert ginn
hien/si,hatt/etassvirverkéiert ginn
mirsivirverkéiert ginn
dirsiddvirverkéiert ginn
sisivirverkéiert ginn
plus-que-parfait
echsivirverkéiert ginn
duwaarsvirverkéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvirverkéiert ginn
mirwarevirverkéiert ginn
dirwaartvirverkéiert ginn
siwarevirverkéiert ginn
futur I
echwäert virverkéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virverkéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif virverkéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif virverkéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier virverkéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenzoukéieren
Remarques (internes)
beutung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles