Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoukéieren zuwenden, zudrehen (D)tourner (le dos à  qn) (F)
Formes de base zoukéierenkéiert zouzougekéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéieren zou
dukéiers zou
hien/si,hatt/etkéiert zou
mirkéieren zou
dirkéiert zou
sikéieren zou
passé composé
echhunnzougekéiert
duhueszougekéiert
hien/si,hatt/ethuetzougekéiert
mirhunnzougekéiert
dirhuttzougekéiert
sihunnzougekéiert
plus-que-parfait
echhatzougekéiert
duhaszougekéiert
hien/si,hatt/ethatzougekéiert
mirhatenzougekéiert
dirhatzougekéiert
sihatenzougekéiert
futur I
echwäert zoukéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougekéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoukéieren
dugéifszoukéieren
hien/si,hatt/etgéifzoukéieren
mirgéifenzoukéieren
dirgéiftzoukéieren
sigéifenzoukéieren
conditionnel passé composé
echhättzougekéiert
duhässzougekéiert
hien/si,hatt/ethättzougekéiert
mirhättenzougekéiert
dirhättzougekéiert
sihättenzougekéiert
imperatif participe infinitif
singulierkéier zou!
plurielkéiert zou!
zougekéiert
zoukéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougekéiert
dugësszougekéiert
hie/si,hatt/etgëttzougekéiert
mirginnzougekéiert
dirgittzougekéiert
siginnzougekéiert
passé composé
echsinnzougekéiert ginn
dubasszougekéiert ginn
hien/si,hatt/etasszougekéiert ginn
mirsinnzougekéiert ginn
dirsiddzougekéiert ginn
sisinnzougekéiert ginn
plus-que-parfait
echwarzougekéiert ginn
duwaarszougekéiert ginn
hien/si,hatt/etwarzougekéiert ginn
mirwarenzougekéiert ginn
dirwaartzougekéiert ginn
siwarenzougekéiert ginn
futur I
echwäert zougekéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougekéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zougekéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zougekéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zougekéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéierenbäikéierenbekéierendropkéierenëmkéierenerauskéierenkéierenofkéierenukéierenverkéierenvirverkéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles