Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoukéier-en zuwenden, zudrehen (D) – tourner (le dos à  qn) (F)
Formes de base zoukéier-enkéier-t zouzouge-kéier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéier-en zou
dukéier-s zou
hien/si,hatt/etkéier-t zou
mirkéier-en zou
dirkéier-t zou
sikéier-en zou
passé composé
echhunnzouge-kéier-t
duhueszouge-kéier-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-kéier-t
mirhunnzouge-kéier-t
dirhuttzouge-kéier-t
sihunnzouge-kéier-t
plus-que-parfait
echhatzouge-kéier-t
duhaszouge-kéier-t
hien/si,hatt/ethatzouge-kéier-t
mirhatenzouge-kéier-t
dirhatzouge-kéier-t
sihatenzouge-kéier-t
futur I
echwäert zoukéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-kéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoukéier-en
dugéifszoukéier-en
hien/si,hatt/etgéifzoukéier-en
mirgéifenzoukéier-en
dirgéiftzoukéier-en
sigéifenzoukéier-en
conditionnel passé composé
echhättzouge-kéier-t
duhässzouge-kéier-t
hien/si,hatt/ethättzouge-kéier-t
mirhättenzouge-kéier-t
dirhättzouge-kéier-t
sihättenzouge-kéier-t
imperatif participe infinitif
singulierkéier zou!
plurielkéier-t zou!
zouge-kéier-t
zoukéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzouge-kéier-t
dugësszouge-kéier-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-kéier-t
mirginnzouge-kéier-t
dirgittzouge-kéier-t
siginnzouge-kéier-t
passé composé
echsinnzouge-kéier-t ginn
dubasszouge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-kéier-t ginn
mirsinnzouge-kéier-t ginn
dirsiddzouge-kéier-t ginn
sisinnzouge-kéier-t ginn
plus-que-parfait
echwarzouge-kéier-t ginn
duwaarszouge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-kéier-t ginn
mirwarenzouge-kéier-t ginn
dirwaartzouge-kéier-t ginn
siwarenzouge-kéier-t ginn
futur I
echwäert zouge-kéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zouge-kéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zouge-kéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zouge-kéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zouge-kéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéier-enbäikéier-enbekéier-endropkéier-enëmkéier-enerauskéier-enkéier-enofkéier-enukéier-enverkéier-envirverkéier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles