Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kéier-en drehen, wenden (D) – tourner (F)
Formes de base kéier-enkéier-tge-kéier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkéier-en
dukéier-s
hien/si,hatt/etkéier-t
mirkéier-en
dirkéier-t
sikéier-en
passé composé
echhuge-kéier-t
duhuesge-kéier-t
hien/si,hatt/ethuetge-kéier-t
mirhuge-kéier-t
dirhuttge-kéier-t
sihuge-kéier-t
plus-que-parfait
echhatge-kéier-t
duhasge-kéier-t
hien/si,hatt/ethatge-kéier-t
mirhatege-kéier-t
dirhatge-kéier-t
sihatege-kéier-t
futur I
echwäert kéier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kéier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkéier-en
dugéifskéier-en
hien/si,hatt/etgéifkéier-en
mirgéifekéier-en
dirgéiftkéier-en
sigéifekéier-en
conditionnel passé composé
echhättge-kéier-t
duhässge-kéier-t
hien/si,hatt/ethättge-kéier-t
mirhättege-kéier-t
dirhättge-kéier-t
sihättege-kéier-t
imperatif participe infinitif
singulierkéier!
plurielkéier-t!
ge-kéier-t
kéier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kéier-t
dugëssge-kéier-t
hie/si,hatt/etgëttge-kéier-t
mirgige-kéier-t
dirgittge-kéier-t
sigige-kéier-t
passé composé
echsige-kéier-t ginn
dubassge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kéier-t ginn
mirsige-kéier-t ginn
dirsiddge-kéier-t ginn
sisige-kéier-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kéier-t ginn
duwaarsge-kéier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kéier-t ginn
mirwarege-kéier-t ginn
dirwaartge-kéier-t ginn
siwarege-kéier-t ginn
futur I
echwäert ge-kéier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kéier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-kéier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-kéier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-kéier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
akéier-enbäikéier-enbekéier-endropkéier-enëmkéier-enerauskéier-enofkéier-enukéier-enverkéier-envirverkéier-en zoukéier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles