Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkeil-en verkeilen (D) – coincer, caler (F)
Formes de base verkeil-enverkeil-tverkeil-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkeil-en
duverkeil-s
hien/si,hatt/etverkeil-t
mirverkeil-en
dirverkeil-t
siverkeil-en
pass compos
echhuverkeil-t
duhuesverkeil-t
hien/si,hatt/ethuetverkeil-t
mirhuverkeil-t
dirhuttverkeil-t
sihuverkeil-t
plus-que-parfait
echhatverkeil-t
duhasverkeil-t
hien/si,hatt/ethatverkeil-t
mirhateverkeil-t
dirhatverkeil-t
sihateverkeil-t
futur I
echwäert verkeil-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkeil-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkeil-en
dugéifsverkeil-en
hien/si,hatt/etgéifverkeil-en
mirgéifeverkeil-en
dirgéiftverkeil-en
sigéifeverkeil-en
conditionnel pass compos
echhttverkeil-t
duhssverkeil-t
hien/si,hatt/ethttverkeil-t
mirhätteverkeil-t
dirhttverkeil-t
sihätteverkeil-t
imperatif participe infinitif
singulierverkeil!
plurielverkeil-t!
verkeil-t
verkeil-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkeil-t
dugëssverkeil-t
hie/si,hatt/etgëttverkeil-t
mirgiverkeil-t
dirgittverkeil-t
sigiverkeil-t
pass compos
echsiverkeil-t ginn
dubassverkeil-t ginn
hien/si,hatt/etassverkeil-t ginn
mirsiverkeil-t ginn
dirsiddverkeil-t ginn
sisiverkeil-t ginn
plus-que-parfait
echwarverkeil-t ginn
duwaarsverkeil-t ginn
hien/si,hatt/etwarverkeil-t ginn
mirwareverkeil-t ginn
dirwaartverkeil-t ginn
siwareverkeil-t ginn
futur I
echwäert verkeil-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkeil-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkeil-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkeil-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkeil-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keil-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles