Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oferkenn-en aberkennen (D) – priver, refuser (F)
Formes de base oferkenn-enerkenn-t ofoferkannt
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (of-er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerkenn-en of
duerkenn-s of
hien/si,hatt/eterkenn-t of
mirerkenn-en of
direrkenn-t of
sierkenn-en of
pass compos
echhunnoferkannt
duhuesoferkannt
hien/si,hatt/ethuetoferkannt
mirhunnoferkannt
dirhuttoferkannt
sihunnoferkannt
plus-que-parfait
echhatoferkannt
duhasoferkannt
hien/si,hatt/ethatoferkannt
mirhatenoferkannt
dirhatoferkannt
sihatenoferkannt
futur I
echwäert oferkenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oferkannt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoferkenn-en
dugéifsoferkenn-en
hien/si,hatt/etgéifoferkenn-en
mirgéifenoferkenn-en
dirgéiftoferkenn-en
sigéifenoferkenn-en
conditionnel pass compos
echhttoferkannt
duhssoferkannt
hien/si,hatt/ethttoferkannt
mirhttenoferkannt
dirhttoferkannt
sihttenoferkannt
imperatif participe infinitif
singuliererkenn of!
plurielerkenn-t of!
oferkannt
oferkenn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnoferkannt
dugëssoferkannt
hie/si,hatt/etgëttoferkannt
mirginnoferkannt
dirgittoferkannt
siginnoferkannt
pass compos
echsinnoferkannt ginn
dubassoferkannt ginn
hien/si,hatt/etassoferkannt ginn
mirsinnoferkannt ginn
dirsiddoferkannt ginn
sisinnoferkannt ginn
plus-que-parfait
echwaroferkannt ginn
duwaarsoferkannt ginn
hien/si,hatt/etwaroferkannt ginn
mirwarenoferkannt ginn
dirwaartoferkannt ginn
siwarenoferkannt ginn
futur I
echwäert oferkannt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oferkannt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif oferkannt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif oferkannt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier oferkannt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskenn-enbekenn-enermerkenn-en erkenn-enkenn-enunerkenn-en verkenn-enzouerkenn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles