Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beidelen schrpfen, abzocken, beuteln (D) – plumer, malmener (F) – to cup (E)
Formes de base beidelenbeideltgebeidelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeidelen
dubeidels
hien/si,hatt/etbeidelt
mirbeidelen
dirbeidelt
sibeidelen
pass compos
echhugebeidelt
duhuesgebeidelt
hien/si,hatt/ethuetgebeidelt
mirhugebeidelt
dirhuttgebeidelt
sihugebeidelt
plus-que-parfait
echhatgebeidelt
duhasgebeidelt
hien/si,hatt/ethatgebeidelt
mirhategebeidelt
dirhatgebeidelt
sihategebeidelt
futur I
echwäert beidelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebeidelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeidelen
dugéifsbeidelen
hien/si,hatt/etgéifbeidelen
mirgéifebeidelen
dirgéiftbeidelen
sigéifebeidelen
conditionnel pass compos
echhttgebeidelt
duhssgebeidelt
hien/si,hatt/ethttgebeidelt
mirhättegebeidelt
dirhttgebeidelt
sihättegebeidelt
imperatif participe infinitif
singulierbeidel!
plurielbeidelt!
gebeidelt
beidelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebeidelt
dugëssgebeidelt
hie/si,hatt/etgëttgebeidelt
mirgigebeidelt
dirgittgebeidelt
sigigebeidelt
pass compos
echsigebeidelt ginn
dubassgebeidelt ginn
hien/si,hatt/etassgebeidelt ginn
mirsigebeidelt ginn
dirsiddgebeidelt ginn
sisigebeidelt ginn
plus-que-parfait
echwargebeidelt ginn
duwaarsgebeidelt ginn
hien/si,hatt/etwargebeidelt ginn
mirwaregebeidelt ginn
dirwaartgebeidelt ginn
siwaregebeidelt ginn
futur I
echwäert gebeidelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebeidelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gebeidelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gebeidelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gebeidelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles