Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
sech erkėnneg-en erkundigen (D) – renseigner (F)
Formes de base sech erkėnneg-ensech erkėnneg-terkėnneg-t sech
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerkėnneg-e mech
duerkėnneg-s dech
hien/si,hatt/eterkėnneg-t sech
mirerkėnneg-en eis
direrkėnneg-t iech
sierkėnneg-e sech
passé composé
echhumecherkėnneg-t
duhuesdecherkėnneg-t
hien/si,hatt/ethuetsecherkėnneg-t
mirhunneiserkėnneg-t
dirhuttiecherkėnneg-t
sihusecherkėnneg-t
plus-que-parfait
echhatmecherkėnneg-t
duhasdecherkėnneg-t
hien/si,hatt/ethatsecherkėnneg-t
mirhateneiserkėnneg-t
dirhatiecherkėnneg-t
sihatesecherkėnneg-t
futur I
echwäert erkėnneg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erkėnneg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferkėnneg-en
dugéifserkėnneg-en
hien/si,hatt/etgéiferkėnneg-en
mirgéifenerkėnneg-en
dirgéifterkėnneg-en
sigéifenerkėnneg-en
conditionnel passé composé
echhättmecherkėnneg-t
duhässdecherkėnneg-t
hien/si,hatt/ethättsecherkėnneg-t
mirhätteneiserkėnneg-t
dirhättiecherkėnneg-t
sihättesecherkėnneg-t
imperatif participe infinitif
singuliererkėnnegdech!
plurielerkėnneg-tiech!
erkėnneg-t
erkėnneg-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ukėnneg-enverkėnneg-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles