Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerkėss-en zerküssen (D)
Formes de base zerkėss-enzerkėss-tzerkėss-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerkėss-en
duzerkės-s
hien/si,hatt/etzerkėss-t
mirzerkėss-en
dirzerkėss-t
sizerkėss-en
passé composé
echhunnzerkėss-t
duhueszerkėss-t
hien/si,hatt/ethuetzerkėss-t
mirhunnzerkėss-t
dirhuttzerkėss-t
sihunnzerkėss-t
plus-que-parfait
echhatzerkėss-t
duhaszerkėss-t
hien/si,hatt/ethatzerkėss-t
mirhatenzerkėss-t
dirhatzerkėss-t
sihatenzerkėss-t
futur I
echwäert zerkėss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerkėss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerkėss-en
dugéifszerkėss-en
hien/si,hatt/etgéifzerkėss-en
mirgéifenzerkėss-en
dirgéiftzerkėss-en
sigéifenzerkėss-en
conditionnel passé composé
echhättzerkėss-t
duhässzerkėss-t
hien/si,hatt/ethättzerkėss-t
mirhättenzerkėss-t
dirhättzerkėss-t
sihättenzerkėss-t
imperatif participe infinitif
singulierzerkėss!
plurielzerkėss-t!
zerkėss-t
zerkėss-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerkėss-t
dugësszerkėss-t
hie/si,hatt/etgëttzerkėss-t
mirginnzerkėss-t
dirgittzerkėss-t
siginnzerkėss-t
passé composé
echsinnzerkėss-t ginn
dubasszerkėss-t ginn
hien/si,hatt/etasszerkėss-t ginn
mirsinnzerkėss-t ginn
dirsiddzerkėss-t ginn
sisinnzerkėss-t ginn
plus-que-parfait
echwarzerkėss-t ginn
duwaarszerkėss-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerkėss-t ginn
mirwarenzerkėss-t ginn
dirwaartzerkėss-t ginn
siwarenzerkėss-t ginn
futur I
echwäert zerkėss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerkėss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zerkėss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zerkėss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zerkėss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kėss-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles