Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkett-en verketten (D)attacher avec une chane, rallier (F)
Formes de base verkett-enverket-tverket-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkett-en
duverkett-s
hien/si,hatt/etverket-t
mirverkett-en
dirverket-t
siverkett-en
pass compos
echhuverket-t
duhuesverket-t
hien/si,hatt/ethuetverket-t
mirhuverket-t
dirhuttverket-t
sihuverket-t
plus-que-parfait
echhatverket-t
duhasverket-t
hien/si,hatt/ethatverket-t
mirhateverket-t
dirhatverket-t
sihateverket-t
futur I
echwäert verkett-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verket-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkett-en
dugéifsverkett-en
hien/si,hatt/etgéifverkett-en
mirgéifeverkett-en
dirgéiftverkett-en
sigéifeverkett-en
conditionnel pass compos
echhttverket-t
duhssverket-t
hien/si,hatt/ethttverket-t
mirhätteverket-t
dirhttverket-t
sihätteverket-t
imperatif participe infinitif
singulierverkett!
plurielverket-t!
verket-t
verkett-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverket-t
dugëssverket-t
hie/si,hatt/etgëttverket-t
mirgiverket-t
dirgittverket-t
sigiverket-t
pass compos
echsiverket-t ginn
dubassverket-t ginn
hien/si,hatt/etassverket-t ginn
mirsiverket-t ginn
dirsiddverket-t ginn
sisiverket-t ginn
plus-que-parfait
echwarverket-t ginn
duwaarsverket-t ginn
hien/si,hatt/etwarverket-t ginn
mirwareverket-t ginn
dirwaartverket-t ginn
siwareverket-t ginn
futur I
echwäert verket-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verket-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verket-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verket-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verket-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ukett-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles