Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auskieren ausfegen (D)balayer (dehors) (F)
Formes de base auskierenkiert ausausgekiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkieren aus
dukiers aus
hien/si,hatt/etkiert aus
mirkieren aus
dirkiert aus
sikieren aus
pass compos
echhunnausgekiert
duhuesausgekiert
hien/si,hatt/ethuetausgekiert
mirhunnausgekiert
dirhuttausgekiert
sihunnausgekiert
plus-que-parfait
echhatausgekiert
duhasausgekiert
hien/si,hatt/ethatausgekiert
mirhatenausgekiert
dirhatausgekiert
sihatenausgekiert
futur I
echwäert auskieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgekiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauskieren
dugéifsauskieren
hien/si,hatt/etgéifauskieren
mirgéifenauskieren
dirgéiftauskieren
sigéifenauskieren
conditionnel pass compos
echhttausgekiert
duhssausgekiert
hien/si,hatt/ethttausgekiert
mirhttenausgekiert
dirhttausgekiert
sihttenausgekiert
imperatif participe infinitif
singulierkier aus!
plurielkiert aus!
ausgekiert
auskieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgekiert
dugëssausgekiert
hie/si,hatt/etgëttausgekiert
mirginnausgekiert
dirgittausgekiert
siginnausgekiert
pass compos
echsinnausgekiert ginn
dubassausgekiert ginn
hien/si,hatt/etassausgekiert ginn
mirsinnausgekiert ginn
dirsiddausgekiert ginn
sisinnausgekiert ginn
plus-que-parfait
echwarausgekiert ginn
duwaarsausgekiert ginn
hien/si,hatt/etwarausgekiert ginn
mirwarenausgekiert ginn
dirwaartausgekiert ginn
siwarenausgekiert ginn
futur I
echwäert ausgekiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgekiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgekiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgekiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgekiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauskierenkieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles