Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auskier-en ausfegen (D) – balayer (dehors) (F)
Formes de base auskier-enkier-t ausausge-kier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkier-en aus
dukier-s aus
hien/si,hatt/etkier-t aus
mirkier-en aus
dirkier-t aus
sikier-en aus
pass compos
echhunnausge-kier-t
duhuesausge-kier-t
hien/si,hatt/ethuetausge-kier-t
mirhunnausge-kier-t
dirhuttausge-kier-t
sihunnausge-kier-t
plus-que-parfait
echhatausge-kier-t
duhasausge-kier-t
hien/si,hatt/ethatausge-kier-t
mirhatenausge-kier-t
dirhatausge-kier-t
sihatenausge-kier-t
futur I
echwäert auskier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-kier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauskier-en
dugéifsauskier-en
hien/si,hatt/etgéifauskier-en
mirgéifenauskier-en
dirgéiftauskier-en
sigéifenauskier-en
conditionnel pass compos
echhttausge-kier-t
duhssausge-kier-t
hien/si,hatt/ethttausge-kier-t
mirhttenausge-kier-t
dirhttausge-kier-t
sihttenausge-kier-t
imperatif participe infinitif
singulierkier aus!
plurielkier-t aus!
ausge-kier-t
auskier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-kier-t
dugëssausge-kier-t
hie/si,hatt/etgëttausge-kier-t
mirginnausge-kier-t
dirgittausge-kier-t
siginnausge-kier-t
pass compos
echsinnausge-kier-t ginn
dubassausge-kier-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-kier-t ginn
mirsinnausge-kier-t ginn
dirsiddausge-kier-t ginn
sisinnausge-kier-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-kier-t ginn
duwaarsausge-kier-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-kier-t ginn
mirwarenausge-kier-t ginn
dirwaartausge-kier-t ginn
siwarenausge-kier-t ginn
futur I
echwäert ausge-kier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-kier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-kier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-kier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-kier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauskier-enkier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles