Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erauskieren herausfegen (D)balayer (dehors) (F)
Formes de base erauskierenkiert erauserausgekiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkieren eraus
dukiers eraus
hien/si,hatt/etkiert eraus
mirkieren eraus
dirkiert eraus
sikieren eraus
pass compos
echhunnerausgekiert
duhueserausgekiert
hien/si,hatt/ethueterausgekiert
mirhunnerausgekiert
dirhutterausgekiert
sihunnerausgekiert
plus-que-parfait
echhaterausgekiert
duhaserausgekiert
hien/si,hatt/ethaterausgekiert
mirhatenerausgekiert
dirhaterausgekiert
sihatenerausgekiert
futur I
echwäert erauskieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgekiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferauskieren
dugéifserauskieren
hien/si,hatt/etgéiferauskieren
mirgéifenerauskieren
dirgéifterauskieren
sigéifenerauskieren
conditionnel pass compos
echhtterausgekiert
duhsserausgekiert
hien/si,hatt/ethtterausgekiert
mirhttenerausgekiert
dirhtterausgekiert
sihttenerausgekiert
imperatif participe infinitif
singulierkier eraus!
plurielkiert eraus!
erausgekiert
erauskieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgekiert
dugësserausgekiert
hie/si,hatt/etgëtterausgekiert
mirginnerausgekiert
dirgitterausgekiert
siginnerausgekiert
pass compos
echsinnerausgekiert ginn
dubasserausgekiert ginn
hien/si,hatt/etasserausgekiert ginn
mirsinnerausgekiert ginn
dirsidderausgekiert ginn
sisinnerausgekiert ginn
plus-que-parfait
echwarerausgekiert ginn
duwaarserausgekiert ginn
hien/si,hatt/etwarerausgekiert ginn
mirwarenerausgekiert ginn
dirwaarterausgekiert ginn
siwarenerausgekiert ginn
futur I
echwäert erausgekiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgekiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgekiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgekiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgekiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auskierenkieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles