Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkierzen verkrzen (D) – raccourcir (F)
Formes de base verkierzenverkierztverkierzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkierzen
duverkierz
hien/si,hatt/etverkierzt
mirverkierzen
dirverkierzt
siverkierzen
pass compos
echhuverkierzt
duhuesverkierzt
hien/si,hatt/ethuetverkierzt
mirhuverkierzt
dirhuttverkierzt
sihuverkierzt
plus-que-parfait
echhatverkierzt
duhasverkierzt
hien/si,hatt/ethatverkierzt
mirhateverkierzt
dirhatverkierzt
sihateverkierzt
futur I
echwäert verkierzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkierzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkierzen
dugéifsverkierzen
hien/si,hatt/etgéifverkierzen
mirgéifeverkierzen
dirgéiftverkierzen
sigéifeverkierzen
conditionnel pass compos
echhttverkierzt
duhssverkierzt
hien/si,hatt/ethttverkierzt
mirhätteverkierzt
dirhttverkierzt
sihätteverkierzt
imperatif participe infinitif
singulierverkierz!
plurielverkierzt!
verkierzt
verkierzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkierzt
dugëssverkierzt
hie/si,hatt/etgëttverkierzt
mirgiverkierzt
dirgittverkierzt
sigiverkierzt
pass compos
echsiverkierzt ginn
dubassverkierzt ginn
hien/si,hatt/etassverkierzt ginn
mirsiverkierzt ginn
dirsiddverkierzt ginn
sisiverkierzt ginn
plus-que-parfait
echwarverkierzt ginn
duwaarsverkierzt ginn
hien/si,hatt/etwarverkierzt ginn
mirwareverkierzt ginn
dirwaartverkierzt ginn
siwareverkierzt ginn
futur I
echwäert verkierzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkierzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkierzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkierzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkierzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
kierzenofkierzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles