Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kierz-en krzen (D)accourcir (F)
Formes de base kierz-enkierz-tge-kierz-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkierz-en
dukierz
hien/si,hatt/etkierz-t
mirkierz-en
dirkierz-t
sikierz-en
pass compos
echhuge-kierz-t
duhuesge-kierz-t
hien/si,hatt/ethuetge-kierz-t
mirhuge-kierz-t
dirhuttge-kierz-t
sihuge-kierz-t
plus-que-parfait
echhatge-kierz-t
duhasge-kierz-t
hien/si,hatt/ethatge-kierz-t
mirhatege-kierz-t
dirhatge-kierz-t
sihatege-kierz-t
futur I
echwäert kierz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kierz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkierz-en
dugéifskierz-en
hien/si,hatt/etgéifkierz-en
mirgéifekierz-en
dirgéiftkierz-en
sigéifekierz-en
conditionnel pass compos
echhttge-kierz-t
duhssge-kierz-t
hien/si,hatt/ethttge-kierz-t
mirhättege-kierz-t
dirhttge-kierz-t
sihättege-kierz-t
imperatif participe infinitif
singulierkierz!
plurielkierz-t!
ge-kierz-t
kierz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-kierz-t
dugëssge-kierz-t
hie/si,hatt/etgëttge-kierz-t
mirgige-kierz-t
dirgittge-kierz-t
sigige-kierz-t
pass compos
echsige-kierz-t ginn
dubassge-kierz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-kierz-t ginn
mirsige-kierz-t ginn
dirsiddge-kierz-t ginn
sisige-kierz-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-kierz-t ginn
duwaarsge-kierz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-kierz-t ginn
mirwarege-kierz-t ginn
dirwaartge-kierz-t ginn
siwarege-kierz-t ginn
futur I
echwäert ge-kierz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-kierz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-kierz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-kierz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-kierz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofkierz-enverkierz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles