Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auskippen auschtten (D) – dverser (F)
Formes de base auskippenkippt ausausgekippt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkippen aus
dukipps aus
hien/si,hatt/etkippt aus
mirkippen aus
dirkippt aus
sikippen aus
pass compos
echhunnausgekippt
duhuesausgekippt
hien/si,hatt/ethuetausgekippt
mirhunnausgekippt
dirhuttausgekippt
sihunnausgekippt
plus-que-parfait
echhatausgekippt
duhasausgekippt
hien/si,hatt/ethatausgekippt
mirhatenausgekippt
dirhatausgekippt
sihatenausgekippt
futur I
echwäert auskippen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgekippt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauskippen
dugéifsauskippen
hien/si,hatt/etgéifauskippen
mirgéifenauskippen
dirgéiftauskippen
sigéifenauskippen
conditionnel pass compos
echhttausgekippt
duhssausgekippt
hien/si,hatt/ethttausgekippt
mirhttenausgekippt
dirhttausgekippt
sihttenausgekippt
imperatif participe infinitif
singulierkipp aus!
plurielkippt aus!
ausgekippt
auskippen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgekippt
dugëssausgekippt
hie/si,hatt/etgëttausgekippt
mirginnausgekippt
dirgittausgekippt
siginnausgekippt
pass compos
echsinnausgekippt ginn
dubassausgekippt ginn
hien/si,hatt/etassausgekippt ginn
mirsinnausgekippt ginn
dirsiddausgekippt ginn
sisinnausgekippt ginn
plus-que-parfait
echwarausgekippt ginn
duwaarsausgekippt ginn
hien/si,hatt/etwarausgekippt ginn
mirwarenausgekippt ginn
dirwaartausgekippt ginn
siwarenausgekippt ginn
futur I
echwäert ausgekippt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgekippt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgekippt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgekippt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgekippt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mkippenkippenofkippen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles