Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verkitschen verkitschen (D) – devenir kitsch (F)
Formes de base verkitschenverkitschtverkitscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverkitschen
duverkitschs
hien/si,hatt/etverkitscht
mirverkitschen
dirverkitscht
siverkitschen
pass compos
echhuverkitscht
duhuesverkitscht
hien/si,hatt/ethuetverkitscht
mirhuverkitscht
dirhuttverkitscht
sihuverkitscht
plus-que-parfait
echhatverkitscht
duhasverkitscht
hien/si,hatt/ethatverkitscht
mirhateverkitscht
dirhatverkitscht
sihateverkitscht
futur I
echwäert verkitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverkitschen
dugéifsverkitschen
hien/si,hatt/etgéifverkitschen
mirgéifeverkitschen
dirgéiftverkitschen
sigéifeverkitschen
conditionnel pass compos
echhttverkitscht
duhssverkitscht
hien/si,hatt/ethttverkitscht
mirhätteverkitscht
dirhttverkitscht
sihätteverkitscht
imperatif participe infinitif
singulierverkitsch!
plurielverkitscht!
verkitscht
verkitschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverkitscht
dugëssverkitscht
hie/si,hatt/etgëttverkitscht
mirgiverkitscht
dirgittverkitscht
sigiverkitscht
pass compos
echsiverkitscht ginn
dubassverkitscht ginn
hien/si,hatt/etassverkitscht ginn
mirsiverkitscht ginn
dirsiddverkitscht ginn
sisiverkitscht ginn
plus-que-parfait
echwarverkitscht ginn
duwaarsverkitscht ginn
hien/si,hatt/etwarverkitscht ginn
mirwareverkitscht ginn
dirwaartverkitscht ginn
siwareverkitscht ginn
futur I
echwäert verkitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verkitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verkitscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verkitscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verkitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles