Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dropklak-en draufknallen (D)
Formes de base dropklak-enklaak-t dropdropge-klaak-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (drop-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklak-en drop
duklaak-s drop
hien/si,hatt/etklaak-t drop
mirklak-en drop
dirklaak-t drop
siklak-en drop
pass compos
echhunndropge-klaak-t
duhuesdropge-klaak-t
hien/si,hatt/ethuetdropge-klaak-t
mirhunndropge-klaak-t
dirhuttdropge-klaak-t
sihunndropge-klaak-t
plus-que-parfait
echhatdropge-klaak-t
duhasdropge-klaak-t
hien/si,hatt/ethatdropge-klaak-t
mirhatendropge-klaak-t
dirhatdropge-klaak-t
sihatendropge-klaak-t
futur I
echwäert dropklak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropge-klaak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdropklak-en
dugéifsdropklak-en
hien/si,hatt/etgéifdropklak-en
mirgéifendropklak-en
dirgéiftdropklak-en
sigéifendropklak-en
conditionnel pass compos
echhttdropge-klaak-t
duhssdropge-klaak-t
hien/si,hatt/ethttdropge-klaak-t
mirhttendropge-klaak-t
dirhttdropge-klaak-t
sihttendropge-klaak-t
imperatif participe infinitif
singulierklak drop!
plurielklaak-t drop!
dropge-klaak-t
dropklak-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndropge-klaak-t
dugëssdropge-klaak-t
hie/si,hatt/etgëttdropge-klaak-t
mirginndropge-klaak-t
dirgittdropge-klaak-t
siginndropge-klaak-t
pass compos
echsinndropge-klaak-t ginn
dubassdropge-klaak-t ginn
hien/si,hatt/etassdropge-klaak-t ginn
mirsinndropge-klaak-t ginn
dirsidddropge-klaak-t ginn
sisinndropge-klaak-t ginn
plus-que-parfait
echwardropge-klaak-t ginn
duwaarsdropge-klaak-t ginn
hien/si,hatt/etwardropge-klaak-t ginn
mirwarendropge-klaak-t ginn
dirwaartdropge-klaak-t ginn
siwarendropge-klaak-t ginn
futur I
echwäert dropge-klaak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropge-klaak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif dropge-klaak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif dropge-klaak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier dropge-klaak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dohiklak-enhiklak-enklak-enzouklak-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles