Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
hiklak-en hinknallen (D) – jeter brutalement (F)
Formes de base hiklak-enklaak-t hinhige-klaak-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (hin-) • Vokalverdoppelung Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklak-en hin
duklaak-s hin
hien/si,hatt/etklaak-t hin
mirklak-en hin
dirklaak-t hin
siklak-en hin
pass compos
echhunnhige-klaak-t
duhueshige-klaak-t
hien/si,hatt/ethuethige-klaak-t
mirhunnhige-klaak-t
dirhutthige-klaak-t
sihunnhige-klaak-t
plus-que-parfait
echhathige-klaak-t
duhashige-klaak-t
hien/si,hatt/ethathige-klaak-t
mirhatenhige-klaak-t
dirhathige-klaak-t
sihatenhige-klaak-t
futur I
echwäert hiklak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hige-klaak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhiklak-en
dugéifshiklak-en
hien/si,hatt/etgéifhiklak-en
mirgéifenhiklak-en
dirgéifthiklak-en
sigéifenhiklak-en
conditionnel pass compos
echhtthige-klaak-t
duhsshige-klaak-t
hien/si,hatt/ethtthige-klaak-t
mirhttenhige-klaak-t
dirhtthige-klaak-t
sihttenhige-klaak-t
imperatif participe infinitif
singulierklak hin!
plurielklaak-t hin!
hige-klaak-t
hiklak-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnhige-klaak-t
dugësshige-klaak-t
hie/si,hatt/etgëtthige-klaak-t
mirginnhige-klaak-t
dirgitthige-klaak-t
siginnhige-klaak-t
pass compos
echsinnhige-klaak-t ginn
dubasshige-klaak-t ginn
hien/si,hatt/etasshige-klaak-t ginn
mirsinnhige-klaak-t ginn
dirsiddhige-klaak-t ginn
sisinnhige-klaak-t ginn
plus-que-parfait
echwarhige-klaak-t ginn
duwaarshige-klaak-t ginn
hien/si,hatt/etwarhige-klaak-t ginn
mirwarenhige-klaak-t ginn
dirwaarthige-klaak-t ginn
siwarenhige-klaak-t ginn
futur I
echwäert hige-klaak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hige-klaak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif hige-klaak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif hige-klaak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier hige-klaak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dohiklak-endropklak-enklak-enzouklak-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles