Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
deklam-éier-en deklamieren (D) – déclamer (F)
Formes de base dedeklam-éier-endedeklam-éier-tdedeklam-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedeklam-éier-en
dudedeklam-éier-s
hien/si,hatt/etdedeklam-éier-t
mirdedeklam-éier-en
dirdedeklam-éier-t
sidedeklam-éier-en
passé composé
echhunndedeklam-éier-t
duhuesdedeklam-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedeklam-éier-t
mirhunndedeklam-éier-t
dirhuttdedeklam-éier-t
sihunndedeklam-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedeklam-éier-t
duhasdedeklam-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedeklam-éier-t
mirhatendedeklam-éier-t
dirhatdedeklam-éier-t
sihatendedeklam-éier-t
futur I
echwäert deklam-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeklam-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdeklam-éier-en
dugéifsdeklam-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdeklam-éier-en
mirgéifendeklam-éier-en
dirgéiftdeklam-éier-en
sigéifendeklam-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedeklam-éier-t
duhässdedeklam-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedeklam-éier-t
mirhättendedeklam-éier-t
dirhättdedeklam-éier-t
sihättendedeklam-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedeklam-éier!
plurieldedeklam-éier-t!
dedeklam-éier-t
deklam-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedeklam-éier-t
dugëssdedeklam-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedeklam-éier-t
mirginndedeklam-éier-t
dirgittdedeklam-éier-t
siginndedeklam-éier-t
passé composé
echsinndedeklam-éier-t ginn
dubassdedeklam-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedeklam-éier-t ginn
mirsinndedeklam-éier-t ginn
dirsidddedeklam-éier-t ginn
sisinndedeklam-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedeklam-éier-t ginn
duwaarsdedeklam-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedeklam-éier-t ginn
mirwarendedeklam-éier-t ginn
dirwaartdedeklam-éier-t ginn
siwarendedeklam-éier-t ginn
futur I
echwäert dedeklam-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedeklam-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedeklam-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedeklam-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedeklam-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles