Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mklameren umklammern (D)enlacer, treindre qn. (F)
Formes de base mklamerenklamert mmgeklamert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes klamen
indicatif voix active
présent
echklameren m
duklamers m
hien/si,hatt/etklamert m
mirklameren m
dirklamert m
siklameren m
pass compos
echhunnmgeklamert
duhuesmgeklamert
hien/si,hatt/ethuetmgeklamert
mirhunnmgeklamert
dirhuttmgeklamert
sihunnmgeklamert
plus-que-parfait
echhatmgeklamert
duhasmgeklamert
hien/si,hatt/ethatmgeklamert
mirhatenmgeklamert
dirhatmgeklamert
sihatenmgeklamert
futur I
echwäert mklameren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeklamert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmklameren
dugéifsmklameren
hien/si,hatt/etgéifmklameren
mirgéifenmklameren
dirgéiftmklameren
sigéifenmklameren
conditionnel pass compos
echhttmgeklamert
duhssmgeklamert
hien/si,hatt/ethttmgeklamert
mirhttenmgeklamert
dirhttmgeklamert
sihttenmgeklamert
imperatif participe infinitif
singulierklamer m!
plurielklamert m!
mgeklamert
mklameren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgeklamert
dugëssmgeklamert
hie/si,hatt/etgëttmgeklamert
mirginnmgeklamert
dirgittmgeklamert
siginnmgeklamert
pass compos
echsinnmgeklamert ginn
dubassmgeklamert ginn
hien/si,hatt/etassmgeklamert ginn
mirsinnmgeklamert ginn
dirsiddmgeklamert ginn
sisinnmgeklamert ginn
plus-que-parfait
echwarmgeklamert ginn
duwaarsmgeklamert ginn
hien/si,hatt/etwarmgeklamert ginn
mirwarenmgeklamert ginn
dirwaartmgeklamert ginn
siwarenmgeklamert ginn
futur I
echwäert mgeklamert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgeklamert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgeklamert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgeklamert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgeklamert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausklamerenfestklamerenklamerenuklameren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles