Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
festklameren festklammern (D) – se cramponner (F)
Formes de base festklamerenklamert festfestgeklamert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (fest-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes klamen
indicatif voix active
présent
echklamere fest
duklamers fest
hien/si,hatt/etklamert fest
mirklamere fest
dirklamert fest
siklamere fest
pass compos
echhufestgeklamert
duhuesfestgeklamert
hien/si,hatt/ethuetfestgeklamert
mirhufestgeklamert
dirhuttfestgeklamert
sihufestgeklamert
plus-que-parfait
echhatfestgeklamert
duhasfestgeklamert
hien/si,hatt/ethatfestgeklamert
mirhatefestgeklamert
dirhatfestgeklamert
sihatefestgeklamert
futur I
echwäert festklameren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert festgeklamert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffestklameren
dugéifsfestklameren
hien/si,hatt/etgéiffestklameren
mirgéifefestklameren
dirgéiftfestklameren
sigéifefestklameren
conditionnel pass compos
echhttfestgeklamert
duhssfestgeklamert
hien/si,hatt/ethttfestgeklamert
mirhättefestgeklamert
dirhttfestgeklamert
sihättefestgeklamert
imperatif participe infinitif
singulierklamer fest!
plurielklamert fest!
festgeklamert
festklameren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifestgeklamert
dugëssfestgeklamert
hie/si,hatt/etgëttfestgeklamert
mirgifestgeklamert
dirgittfestgeklamert
sigifestgeklamert
pass compos
echsifestgeklamert ginn
dubassfestgeklamert ginn
hien/si,hatt/etassfestgeklamert ginn
mirsifestgeklamert ginn
dirsiddfestgeklamert ginn
sisifestgeklamert ginn
plus-que-parfait
echwarfestgeklamert ginn
duwaarsfestgeklamert ginn
hien/si,hatt/etwarfestgeklamert ginn
mirwarefestgeklamert ginn
dirwaartfestgeklamert ginn
siwarefestgeklamert ginn
futur I
echwäert festgeklamert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert festgeklamert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif festgeklamert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif festgeklamert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier festgeklamert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausklamerenmklamerenklamerenuklameren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles