Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
festklamer-en festklammern (D) – se cramponner (F)
Formes de base festklamer-enklamer-t festfestge-klamer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (fest-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes klamen
indicatif voix active
présent
echklamer-e fest
duklamer-s fest
hien/si,hatt/etklamer-t fest
mirklamer-e fest
dirklamer-t fest
siklamer-e fest
pass compos
echhufestge-klamer-t
duhuesfestge-klamer-t
hien/si,hatt/ethuetfestge-klamer-t
mirhufestge-klamer-t
dirhuttfestge-klamer-t
sihufestge-klamer-t
plus-que-parfait
echhatfestge-klamer-t
duhasfestge-klamer-t
hien/si,hatt/ethatfestge-klamer-t
mirhatefestge-klamer-t
dirhatfestge-klamer-t
sihatefestge-klamer-t
futur I
echwäert festklamer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert festge-klamer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffestklamer-en
dugéifsfestklamer-en
hien/si,hatt/etgéiffestklamer-en
mirgéifefestklamer-en
dirgéiftfestklamer-en
sigéifefestklamer-en
conditionnel pass compos
echhttfestge-klamer-t
duhssfestge-klamer-t
hien/si,hatt/ethttfestge-klamer-t
mirhättefestge-klamer-t
dirhttfestge-klamer-t
sihättefestge-klamer-t
imperatif participe infinitif
singulierklamer fest!
plurielklamer-t fest!
festge-klamer-t
festklamer-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgifestge-klamer-t
dugëssfestge-klamer-t
hie/si,hatt/etgëttfestge-klamer-t
mirgifestge-klamer-t
dirgittfestge-klamer-t
sigifestge-klamer-t
pass compos
echsifestge-klamer-t ginn
dubassfestge-klamer-t ginn
hien/si,hatt/etassfestge-klamer-t ginn
mirsifestge-klamer-t ginn
dirsiddfestge-klamer-t ginn
sisifestge-klamer-t ginn
plus-que-parfait
echwarfestge-klamer-t ginn
duwaarsfestge-klamer-t ginn
hien/si,hatt/etwarfestge-klamer-t ginn
mirwarefestge-klamer-t ginn
dirwaartfestge-klamer-t ginn
siwarefestge-klamer-t ginn
futur I
echwäert festge-klamer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert festge-klamer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif festge-klamer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif festge-klamer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier festge-klamer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausklamer-enmklamer-enklamer-enuklamer-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles