Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
klameren klammern (D) – accrocher (F)
Formes de base klamerenklamertgeklamert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes klamen
indicatif voix active
présent
echklameren
duklamers
hien/si,hatt/etklamert
mirklameren
dirklamert
siklameren
pass compos
echhugeklamert
duhuesgeklamert
hien/si,hatt/ethuetgeklamert
mirhugeklamert
dirhuttgeklamert
sihugeklamert
plus-que-parfait
echhatgeklamert
duhasgeklamert
hien/si,hatt/ethatgeklamert
mirhategeklamert
dirhatgeklamert
sihategeklamert
futur I
echwäert klameren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geklamert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifklameren
dugéifsklameren
hien/si,hatt/etgéifklameren
mirgéifeklameren
dirgéiftklameren
sigéifeklameren
conditionnel pass compos
echhttgeklamert
duhssgeklamert
hien/si,hatt/ethttgeklamert
mirhättegeklamert
dirhttgeklamert
sihättegeklamert
imperatif participe infinitif
singulierklamer!
plurielklamert!
geklamert
klameren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeklamert
dugëssgeklamert
hie/si,hatt/etgëttgeklamert
mirgigeklamert
dirgittgeklamert
sigigeklamert
pass compos
echsigeklamert ginn
dubassgeklamert ginn
hien/si,hatt/etassgeklamert ginn
mirsigeklamert ginn
dirsiddgeklamert ginn
sisigeklamert ginn
plus-que-parfait
echwargeklamert ginn
duwaarsgeklamert ginn
hien/si,hatt/etwargeklamert ginn
mirwaregeklamert ginn
dirwaartgeklamert ginn
siwaregeklamert ginn
futur I
echwäert geklamert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geklamert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geklamert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geklamert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geklamert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausklamerenmklamerenfestklamerenuklameren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles