Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausklamm-en herausklettern (D) – sortir (en grimpant) (F)
Formes de base erausklamm-enklmm-t erauserausge-klomm-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklamm-en eraus
duklmm-s eraus
hien/si,hatt/etklmm-t eraus
mirklamm-en eraus
dirklamm-t eraus
siklamm-en eraus
pass compos
echsinnerausge-klomm-en
dubasserausge-klomm-en
hien/si,hatt/etasserausge-klomm-en
mirsinnerausge-klomm-en
dirsidderausge-klomm-en
sisinnerausge-klomm-en
plus-que-parfait
echwarerausge-klomm-en
duwaarserausge-klomm-en
hien/si,hatt/etwarerausge-klomm-en
mirwarenerausge-klomm-en
dirwaarterausge-klomm-en
siwarenerausge-klomm-en
futur I
echwäert erausklamm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-klomm-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausklamm-en
dugéifserausklamm-en
hien/si,hatt/etgéiferausklamm-en
mirgéifenerausklamm-en
dirgéifterausklamm-en
sigéifenerausklamm-en
conditionnel pass compos
echwiererausge-klomm-en
duwierserausge-klomm-en
hien/si,hatt/etwiererausge-klomm-en
mirwierenerausge-klomm-en
dirwierterausge-klomm-en
siwierenerausge-klomm-en
imperatif participe infinitif
singulierklamm eraus!
plurielklamm-t eraus!
erausge-klomm-en
erausklamm-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausge-klomm-en
dugësserausge-klomm-en
hie/si,hatt/etgëtterausge-klomm-en
mirginnerausge-klomm-en
dirgitterausge-klomm-en
siginnerausge-klomm-en
pass compos
echsinnerausge-klomm-e ginn
dubasserausge-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etasserausge-klomm-e ginn
mirsinnerausge-klomm-e ginn
dirsidderausge-klomm-e ginn
sisinnerausge-klomm-e ginn
plus-que-parfait
echwarerausge-klomm-e ginn
duwaarserausge-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-klomm-e ginn
mirwarenerausge-klomm-e ginn
dirwaarterausge-klomm-e ginn
siwarenerausge-klomm-e ginn
futur I
echwäert erausge-klomm-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausge-klomm-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausge-klomm-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausge-klomm-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausge-klomm-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aklamm-endropklamm-eneraklamm-enerofklamm-eneropklamm-enklamm-enopklamm-en
Remarques (internes)
Prteritum gebruchlich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles