Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofklammen herunterklettern (D)descendre (en grimpant) (F)
Formes de base erofklammenklmmt eroferofgeklommen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklammen erof
duklmms erof
hien/si,hatt/etklmmt erof
mirklammen erof
dirklammt erof
siklammen erof
pass compos
echsinnerofgeklommen
dubasserofgeklommen
hien/si,hatt/etasserofgeklommen
mirsinnerofgeklommen
dirsidderofgeklommen
sisinnerofgeklommen
plus-que-parfait
echwarerofgeklommen
duwaarserofgeklommen
hien/si,hatt/etwarerofgeklommen
mirwarenerofgeklommen
dirwaarterofgeklommen
siwarenerofgeklommen
futur I
echwäert erofklammen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgeklomme sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofklammen
dugéifserofklammen
hien/si,hatt/etgéiferofklammen
mirgéifenerofklammen
dirgéifterofklammen
sigéifenerofklammen
conditionnel pass compos
echwiererofgeklommen
duwierserofgeklommen
hien/si,hatt/etwiererofgeklommen
mirwierenerofgeklommen
dirwierterofgeklommen
siwierenerofgeklommen
imperatif participe infinitif
singulierklamm erof!
plurielklammt erof!
erofgeklommen
erofklammen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofgeklommen
dugësserofgeklommen
hie/si,hatt/etgëtterofgeklommen
mirginnerofgeklommen
dirgitterofgeklommen
siginnerofgeklommen
pass compos
echsinnerofgeklomme ginn
dubasserofgeklomme ginn
hien/si,hatt/etasserofgeklomme ginn
mirsinnerofgeklomme ginn
dirsidderofgeklomme ginn
sisinnerofgeklomme ginn
plus-que-parfait
echwarerofgeklomme ginn
duwaarserofgeklomme ginn
hien/si,hatt/etwarerofgeklomme ginn
mirwarenerofgeklomme ginn
dirwaarterofgeklomme ginn
siwarenerofgeklomme ginn
futur I
echwäert erofgeklomme ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofgeklomme gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofgeklommen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofgeklomme ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofgeklomme ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aklammendropklammeneraklammenerausklammeneropklammenklammenopklammen
Remarques (internes)
Prteritum gebruchlich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles