Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofklamm-en herunterklettern (D) – descendre (en grimpant) (F)
Formes de base erofklamm-enklmm-t eroferofge-klomm-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklamm-en erof
duklmm-s erof
hien/si,hatt/etklmm-t erof
mirklamm-en erof
dirklamm-t erof
siklamm-en erof
pass compos
echsinnerofge-klomm-en
dubasserofge-klomm-en
hien/si,hatt/etasserofge-klomm-en
mirsinnerofge-klomm-en
dirsidderofge-klomm-en
sisinnerofge-klomm-en
plus-que-parfait
echwarerofge-klomm-en
duwaarserofge-klomm-en
hien/si,hatt/etwarerofge-klomm-en
mirwarenerofge-klomm-en
dirwaarterofge-klomm-en
siwarenerofge-klomm-en
futur I
echwäert erofklamm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-klomm-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofklamm-en
dugéifserofklamm-en
hien/si,hatt/etgéiferofklamm-en
mirgéifenerofklamm-en
dirgéifterofklamm-en
sigéifenerofklamm-en
conditionnel pass compos
echwiererofge-klomm-en
duwierserofge-klomm-en
hien/si,hatt/etwiererofge-klomm-en
mirwierenerofge-klomm-en
dirwierterofge-klomm-en
siwierenerofge-klomm-en
imperatif participe infinitif
singulierklamm erof!
plurielklamm-t erof!
erofge-klomm-en
erofklamm-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofge-klomm-en
dugësserofge-klomm-en
hie/si,hatt/etgëtterofge-klomm-en
mirginnerofge-klomm-en
dirgitterofge-klomm-en
siginnerofge-klomm-en
pass compos
echsinnerofge-klomm-e ginn
dubasserofge-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etasserofge-klomm-e ginn
mirsinnerofge-klomm-e ginn
dirsidderofge-klomm-e ginn
sisinnerofge-klomm-e ginn
plus-que-parfait
echwarerofge-klomm-e ginn
duwaarserofge-klomm-e ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-klomm-e ginn
mirwarenerofge-klomm-e ginn
dirwaarterofge-klomm-e ginn
siwarenerofge-klomm-e ginn
futur I
echwäert erofge-klomm-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-klomm-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofge-klomm-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofge-klomm-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofge-klomm-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aklamm-endropklamm-eneraklamm-enerausklamm-eneropklamm-enklamm-enopklamm-en
Remarques (internes)
Prteritum gebruchlich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles