Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
accreditéieren beglaubigen (D) – accréditer (F) – to verify (E)
Formes de base accreditéierenaccreditéiertaccreditéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echaccreditéieren
duaccreditéiers
hien/si,hatt/etaccreditéiert
miraccreditéieren
diraccreditéiert
siaccreditéieren
passé composé
echhunnaccreditéiert
duhuesaccreditéiert
hien/si,hatt/ethuetaccreditéiert
mirhunnaccreditéiert
dirhuttaccreditéiert
sihunnaccreditéiert
plus-que-parfait
echhataccreditéiert
duhasaccreditéiert
hien/si,hatt/ethataccreditéiert
mirhatenaccreditéiert
dirhataccreditéiert
sihatenaccreditéiert
futur I
echwäert accreditéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert accreditéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaccreditéieren
dugéifsaccreditéieren
hien/si,hatt/etgéifaccreditéieren
mirgéifenaccreditéieren
dirgéiftaccreditéieren
sigéifenaccreditéieren
conditionnel passé composé
echhättaccreditéiert
duhässaccreditéiert
hien/si,hatt/ethättaccreditéiert
mirhättenaccreditéiert
dirhättaccreditéiert
sihättenaccreditéiert
imperatif participe infinitif
singulieraccreditéier!
plurielaccreditéiert!
accreditéiert
accreditéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnaccreditéiert
dugëssaccreditéiert
hie/si,hatt/etgëttaccreditéiert
mirginnaccreditéiert
dirgittaccreditéiert
siginnaccreditéiert
passé composé
echsinnaccreditéiert ginn
dubassaccreditéiert ginn
hien/si,hatt/etassaccreditéiert ginn
mirsinnaccreditéiert ginn
dirsiddaccreditéiert ginn
sisinnaccreditéiert ginn
plus-que-parfait
echwaraccreditéiert ginn
duwaarsaccreditéiert ginn
hien/si,hatt/etwaraccreditéiert ginn
mirwarenaccreditéiert ginn
dirwaartaccreditéiert ginn
siwarenaccreditéiert ginn
futur I
echwäert accreditéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert accreditéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif accreditéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif accreditéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier accreditéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles