Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
klammen klettern, erklimmen (D)grimper (F)climb (E)trepar, subir (P)
Formes de base klammenklmmtgeklommen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklammen
duklmms
hien/si,hatt/etklmmt
mirklammen
dirklammt
siklammen
pass compos
echsigeklommen
dubassgeklommen
hien/si,hatt/etassgeklommen
mirsigeklommen
dirsiddgeklommen
sisigeklommen
plus-que-parfait
echwargeklommen
duwaarsgeklommen
hien/si,hatt/etwargeklommen
mirwaregeklommen
dirwaartgeklommen
siwaregeklommen
futur I
echwäert klammen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geklomme sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifklammen
dugéifsklammen
hien/si,hatt/etgéifklammen
mirgéifeklammen
dirgéiftklammen
sigéifeklammen
conditionnel pass compos
echwiergeklommen
duwiersgeklommen
hien/si,hatt/etwiergeklommen
mirwieregeklommen
dirwiertgeklommen
siwieregeklommen
imperatif participe infinitif
singulierklamm!
plurielklammt!
geklommen
klammen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeklommen
dugëssgeklommen
hie/si,hatt/etgëttgeklommen
mirgigeklommen
dirgittgeklommen
sigigeklommen
pass compos
echsigeklomme ginn
dubassgeklomme ginn
hien/si,hatt/etassgeklomme ginn
mirsigeklomme ginn
dirsiddgeklomme ginn
sisigeklomme ginn
plus-que-parfait
echwargeklomme ginn
duwaarsgeklomme ginn
hien/si,hatt/etwargeklomme ginn
mirwaregeklomme ginn
dirwaartgeklomme ginn
siwaregeklomme ginn
futur I
echwäert geklomme ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geklomme gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geklommen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geklomme ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geklomme ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aklammendropklammeneraklammenerausklammenerofklammeneropklammenopklammen
Remarques (internes)
Prteritum gebruchlich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles