Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ermklappen herumschlagen (D) – dbattre (F)
Formes de base ermklappenklappt ermermgeklappt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echklappen erm
duklapps erm
hien/si,hatt/etklappt erm
mirklappen erm
dirklappt erm
siklappen erm
pass compos
echhunnermgeklappt
duhuesermgeklappt
hien/si,hatt/ethuetermgeklappt
mirhunnermgeklappt
dirhuttermgeklappt
sihunnermgeklappt
plus-que-parfait
echhatermgeklappt
duhasermgeklappt
hien/si,hatt/ethatermgeklappt
mirhatenermgeklappt
dirhatermgeklappt
sihatenermgeklappt
futur I
echwäert ermklappen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermgeklappt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermklappen
dugéifsermklappen
hien/si,hatt/etgéifermklappen
mirgéifenermklappen
dirgéiftermklappen
sigéifenermklappen
conditionnel pass compos
echhttermgeklappt
duhssermgeklappt
hien/si,hatt/ethttermgeklappt
mirhttenermgeklappt
dirhttermgeklappt
sihttenermgeklappt
imperatif participe infinitif
singulierklapp erm!
plurielklappt erm!
ermgeklappt
ermklappen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnermgeklappt
dugëssermgeklappt
hie/si,hatt/etgëttermgeklappt
mirginnermgeklappt
dirgittermgeklappt
siginnermgeklappt
pass compos
echsinnermgeklappt ginn
dubassermgeklappt ginn
hien/si,hatt/etassermgeklappt ginn
mirsinnermgeklappt ginn
dirsiddermgeklappt ginn
sisinnermgeklappt ginn
plus-que-parfait
echwarermgeklappt ginn
duwaarsermgeklappt ginn
hien/si,hatt/etwarermgeklappt ginn
mirwarenermgeklappt ginn
dirwaartermgeklappt ginn
siwarenermgeklappt ginn
futur I
echwäert ermgeklappt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermgeklappt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ermgeklappt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ermgeklappt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ermgeklappt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausklappendropklappenerausklappenklappenopklappenuklappenverklappenzerklappenzouklappen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles