Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausblzen ausbeulen (D) – dbosseler (F)
Formes de base ausbzenblzt ausausgeblzt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbzen aus
dublz aus
hien/si,hatt/etblzt aus
mirblzen aus
dirblzt aus
siblzen aus
pass compos
echhunnausgeblzt
duhuesausgeblzt
hien/si,hatt/ethuetausgeblzt
mirhunnausgeblzt
dirhuttausgeblzt
sihunnausgeblzt
plus-que-parfait
echhatausgeblzt
duhasausgeblzt
hien/si,hatt/ethatausgeblzt
mirhatenausgeblzt
dirhatausgeblzt
sihatenausgeblzt
futur I
echwäert ausblzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeblzt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausblzen
dugéifsausblzen
hien/si,hatt/etgéifausblzen
mirgéifenausblzen
dirgéiftausblzen
sigéifenausblzen
conditionnel pass compos
echhttausgeblzt
duhssausgeblzt
hien/si,hatt/ethttausgeblzt
mirhttenausgeblzt
dirhttausgeblzt
sihttenausgeblzt
imperatif participe infinitif
singulierblz aus!
plurielblzt aus!
ausgeblzt
ausblzen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgeblzt
dugëssausgeblzt
hie/si,hatt/etgëttausgeblzt
mirginnausgeblzt
dirgittausgeblzt
siginnausgeblzt
pass compos
echsinnausgeblzt ginn
dubassausgeblzt ginn
hien/si,hatt/etassausgeblzt ginn
mirsinnausgeblzt ginn
dirsiddausgeblzt ginn
sisinnausgeblzt ginn
plus-que-parfait
echwarausgeblzt ginn
duwaarsausgeblzt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeblzt ginn
mirwarenausgeblzt ginn
dirwaartausgeblzt ginn
siwarenausgeblzt ginn
futur I
echwäert ausgeblzt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeblzt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgeblzt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgeblzt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgeblzt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verblzenzerblzen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles