Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausblz-en ausbeulen (D) – dbosseler (F)
Formes de base ausbz-enblz-t ausausge-blz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbz-en aus
dublz aus
hien/si,hatt/etblz-t aus
mirblz-en aus
dirblz-t aus
siblz-en aus
pass compos
echhunnausge-blz-t
duhuesausge-blz-t
hien/si,hatt/ethuetausge-blz-t
mirhunnausge-blz-t
dirhuttausge-blz-t
sihunnausge-blz-t
plus-que-parfait
echhatausge-blz-t
duhasausge-blz-t
hien/si,hatt/ethatausge-blz-t
mirhatenausge-blz-t
dirhatausge-blz-t
sihatenausge-blz-t
futur I
echwäert ausblz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-blz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausblz-en
dugéifsausblz-en
hien/si,hatt/etgéifausblz-en
mirgéifenausblz-en
dirgéiftausblz-en
sigéifenausblz-en
conditionnel pass compos
echhttausge-blz-t
duhssausge-blz-t
hien/si,hatt/ethttausge-blz-t
mirhttenausge-blz-t
dirhttausge-blz-t
sihttenausge-blz-t
imperatif participe infinitif
singulierblz aus!
plurielblz-t aus!
ausge-blz-t
ausblz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-blz-t
dugëssausge-blz-t
hie/si,hatt/etgëttausge-blz-t
mirginnausge-blz-t
dirgittausge-blz-t
siginnausge-blz-t
pass compos
echsinnausge-blz-t ginn
dubassausge-blz-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-blz-t ginn
mirsinnausge-blz-t ginn
dirsiddausge-blz-t ginn
sisinnausge-blz-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-blz-t ginn
duwaarsausge-blz-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-blz-t ginn
mirwarenausge-blz-t ginn
dirwaartausge-blz-t ginn
siwarenausge-blz-t ginn
futur I
echwäert ausge-blz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-blz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-blz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-blz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-blz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verblz-enzerblz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles